Главная страница Здоровый регион ГЛАВНЫЙ ЗАБЕГ ГОДА

Здоровый регион

В МОДЕ БЫТЬ КРАСИВЫМИ И СПОРТИВНЫМИ
СТАНОВЛЯНЦЫ СООТВЕТСТВУЮТ!
В минувшее воскресенье на центральном стадионе с. Становое состоялось массовое спортивное мероприятие «Кросс Нации-2018», в котором участвовали 300 жителей муниципалитета. Становлянцы, как и другие жители нашей необъятной страны, посвятили легкоатлетический кросс Всероссийскому дню бега.
В очередной раз «Кросс Нации» стал ярким событием, спортивным праздником для приверженцев здорового образа жизни разных возрастов как профессионалов-спортсменов, так и любителей. Кто-то участвовал впервые, чтобы проверить свой уровень подготовки, кто-то уже на протяжении нескольких лет преодолевает не только дистанцию, но и себя, добиваясь лучших результатов.
— Работа по пропаганде здорового образа жизни и спорта — одно из важнейших и нужных направлений в развитии нашего района, — подчеркнул заместитель главы муниципалитета Сергей Ракитин, приветствуя участников кросса. — Пусть сегодняшние соревнования пройдут в духе здорового соперничества, а победят — сильнейшие.
Перед стартом участники «Кросса нации» получили творческий подарок от вокальной группы «Вдохновение» и выполнили разминку с инструктором Нелли Лысиковой и её юными помощницами.
С хорошим настроением спортсмены преодолевали положенные дистанции, переживали и поддерживали других участников, общались, делились впечатлениями о празднике.
Среди девочек до 7 лет на дистанции 400 метров победительницей стала Анна Жидких (д/с «Сказка»), среди 7-9 лет, 1000 метров — Олеся Дегидь, среди 10-12 лет, 1000 метров — Анна Пальчикова (обе из Соловьёвской средней школы). На дистанции 2 км в возрастной группе 13-15 лет в очередной раз I место заняла Алина Кочкина (Успенское с/п).
Среди женщин в возрастной категории 20-34 года, преодолев 2 километра, уверенную победу одержала главный редактор газеты «Звезда» Екатерина Бибикова. Непревзойдённым был и результат Елены Гришиной, выступавшей за детский сад "Сказка" (35-44 года, 1000 метров). В категории 45 лет и старше на дистанции 1000 метров «пальма» первенства у директора Соловьёвской средней школы Любови Костюченко.
Среди мальчиков до 7 лет (400 метров) первым финишировал Сергей Максимов (д/с «Теремок»), 7-9 лет (1000 метров) лидером стал Сергей Денисов (Лукьяновское с/п). В категории 10-12 лет на дистанции 2 километра Раул Аббасов из Михайловского сельского поселения занял первое место, а среди юношей 13-15 лет (2 километра) быстрее сверстников пробежал Иван Неклюдов (Становлянская средняя школа). Стоит отметить, что победителем Ваня стал и в г. Ельце, на аналогичных соревнованиях, проходивших днём ранее. Ученику СШ с. Становое Ярославу Меренкову также в этот день не было равных — в возрастной группе 16-19 лет на дистанции 3 километра он стал победителем. Среди мужчин 20-30 лет, преодолев 3 км, учитель физической культуры Становлянской школы Владимир Рыков обошёл своих соперников и занял первое место. Такую же дистанцию, только в следующей в группе постарше (31-40 лет), первым преодолел учитель физической культуры Дмитрий Жданов. Среди мужчин 50-59 лет (1000 метров) лидировал тоже преподаватель физкультуры из Лукьяновки Александр Николаев. В категории 60 лет и старше на дистанции 1000 метров победил Михаил Родионов (Становлянское с/п). Все призёры соревнований получили поздравления, почётные грамоты, медали, а победители — ещё и памятные сувениры.
— Активно занимаюсь разными видами спорта, больше всего предпочитаю лёгкую атлетику, именно любовь к ней, привела меня на «Кросс Нации», — делится Дмитрий Жданов. — Я каждый год участвую в этих соревнованиях. Считаю, что главный забег года пропускать нельзя. В сегодняшнем кроссе меня горячо поддерживали родители и сын, старался их не подвести. Призываю всех спортсменов ставить перед собой цели и добиваться их.
Екатерина КОЗЫРЕВА.
Фото автора.
Не в ночной клуб, а на стадион!
В ходе соревнований у участников было достаточно времени для общения друг с другом. Стоит отметить, что практически все темы касались здорового образа жизни. Кто-то рассказывал, почему он начал заниматься физической культурой, кто-то спрашивал совета для улучшения результата. Но всех объединяли невероятная радость и чувство удовлетворения от проделываемых нагрузок.
Вывод спортсмены сделали однозначный: сегодня в моде быть красивыми, спортивными, здоровыми! «Мало у кого вызывают уважение фотографии с ночных тусовок, а вот снимки, на которых запечатлены достижения спортсменов — удивляют и стимулируют к самосовершенствованию!».